ВФСК ГТО

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебрянный, бронзовый. Уже со следующего учебного года комлекс внедрят во всех Российских школах. И как сообщают эксперты, в будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные быллы для поступащих в высшие учебные заведения.

Нормативные документы

Приказ об утверждении комплекса мер по реализации плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)в Нижегородской области. скачать

Методические рекомендации. Скачать.

Положения по сдаче норм ГТО. Смотреть.

Письмо о сдаче испытаний в рамках ВФСК ГТО. Смотреть.

Изменение отчетного периода 1-6 ступени. Смотреть.

Об утвержд.Гос.требований ГТО на 2018-21г. Смотреть.

О проведении повторного тестирования ВФСК ГТО учащихся 1-6 ступеней. Смотреть.

О проведении тестирования ВФСК ГТО учащихся 1-6 ступеней в 2017-2018 учебном году. Смотреть.

Нормы ГТО для школьников

1 ступень - для школьников 6-8 лет