Универсальная

Нормативная база и материалы по ФГОС детей с ОВЗ

Анкета готовности к введению ФГОС НОО ОВЗ

В настоящее время  тема инклюзии в России  является актуальной.  Педагоги отметили в  числе положительных моментов последовательного внедрения инклюзии в школы повышение качества обучения детей с ОВЗ, успешную адаптацию их к социуму.

Нормативная база и полезные материалы по ФГОС детей с ОВЗ

В настоящее  время Минобрнауки России принято ряд нормативных документов по вопросам инклюзивного образования, ряд документов находятся пока в формате проектов. Это:

1.Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Читать.

2.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государтвеннного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» Читать.

3.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Читать.

Примерные адаптивные основные общеобразовательные программы:

для детей с задержкой психического развития. Читать.

для умственно отсталых детей. Читать.

Локальные акты по внедрению ФГОС ОО для обучающихся с ОВЗ

План -график