против наркотиков

Как не "просмотреть" подростка

PDF

Чрезвычайно важно не «проспать» период начала употребления подростком наркотиков.

Можно выделить некоторые признаки, проявление которых должно стать поводом для более внимательного отношения к подростку и его проблемам:

• Исчезновение денег или ценностей из дома;

• Увеличение требуемой подростком суммы денег на карманные расходы;

• Необычные, неизвестные Вам и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки;

• Смятая фольга, иглы и шприцы;

• Неожиданные перемены в настроения от активности к пассивности, от радости к унынию, от оживленного состояния к вялому инертному;

• Необычные реакции: например, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность и болтливость;

• Потеря аппетита, снижение веса;

• Потеря интереса к вещам, которые раньше были для подростка важными, - хобби, учебе, спорту, друзьям;

• Резкое изменение круга друзей;

• Немотивированность и нехарактерные приступы сонливости;

• Необычные пятна, запахи или следы на теле и одежде подростка;

• Проявления скрытности в поведении;

• Лживость, отказ сообщать о своем местонахождении;

• Невнятная речь;

• Пропуск занятий или неожиданное и беспричинное снижение успеваемости в школе.

Многие из перечисленных здесь признаков употребления наркотиков совпадают с типичными особенностями подросткового поведения. Поэтому не делайте слишком поспешных выводов. Но – береженого Бог бережет.

Что должны родители.

• Прочитать и узнать о наркотиках все, что можно.

• Изучить сигналы опасности, чтобы знать, как определить стадию наркозависимости.

• Определить четкую позицию против любого вида наркомании.

• Попытаться стать для детей образцом поведения, сделать так, чтобы слово взрослых в доме не расходилось с делом.

• Построить семейные отношения таким образом, чтобы с детьми можно было обсуждать любые проблемы.

• Установить правила ,которым все в доме должны следовать.

• Поощрять участие детей в интересных конструктивных начинаниях и делах.

• Поддерживать в ребенке независимость и самоуважение.

• Нести ответственность за ребенка, но всегда быть готовым помочь и чужим детям.

• Поддерживать своих детей в их желании приглашать в дом друзей.

• Познакомиться с родителями друзей своего ребенка.

• Научиться слушать и слышать своих детей.

Чего не должны родители.

• Считать нормой пьянство или употребление наркотиков.

• Предлагать алкоголь и табак детям, не достигшим совершеннолетия.

• Финансировать или давать детям разрешение на действия, которые нельзя проконтролировать.

• Ругать или наказывать ребенка, когда он пьян или находится в наркотическом дурмане.

• Угрожать ребенку.

• Ждать принудительных мер школы или представителей закона, которые помогут вашим детям вернуться к нормальной жизни.

• Впадать в уныние, если ваша первая попытка исправить положение не удалась. Ребенок должен знать, что вы не опустили руки и обязательно пойдете дальше.

• Отчаиваться, «решив», что все кончено; помнить, что безнадежных случаев не бывает.

материал с сайта protivnarkotikov.ru