Как завоевать друзей

Библиотека "Полка букиниста"
Значимые книги отечественных и зарубежных авторов

Игорь Добротворский.

"У меня нет друзей" - это четыре коротких слова лейтмотивом звучат сквозь десятки писем. Иногда скрыто, иногда напрямую юноши и девушки, мужчины и женщины, мальчики и девочки стремятся понять, найти то, что по их мнению утеряно быть может безвозвратно и что уже теперь не исправить и не вернуть. А дружба, как и любовь, всегда непостоянна, она текуча как и река, и никогда не придет просто потому, что мне с утра так захотелось. Нет. Это не вещь, которую можно купить в магазине за деньги...

Вот что пишет 14-летний Павел, учащийся 7 класса одной из школ г. Иркутска..

И.Л.

Обращаюсь к Вам как к профессиональному психологу и моей самой последней надежде. Мне скоро исполнится 15 лет, учусь в 7 классе, оценки хорошие и отличные. Из увлечений - очень люблю читать книги, немного рисую. В школе сейчас задавать домашних заданий стали побольше, но интересный фильм по телевизору тоже упускать не хочется... Пишу же Вам с очень большой просьбой помочь мне - у меня вообще нет друзей. В письме всего не напишешь: может врагов слишком много, а может у меня характер плохой, может еще что-нибудь. Очень прошу помочь... (.)

Действительно, в коротком письме в определенной степени сложно уловить и понять причины беды, но порой иногда несколько вроде бы вскользь брошенных слов, помогаю достаточно четко дорисовать всю появляющуюся картину.

Ты не можешь позволить себе иметь "врагов". Никто не может этого себе позволить! И все-таки ты можешь столкнуться в жизни с людьми, которые будут тебе несимпатичны, которые невзлюбят тебя или которые без каких-либо видимых причин и поводов с твоей стороны превратятся в твоих противников. Может они станут в какой-то области твоими соперниками или затаят обиду из-за твоего необдуманного замечания. Но тебе каким-то образом надо продолжать сосуществовать с этими людьми и справиться с этой проблемой. Сначала прислушайся к совету, который я обычно даю в Москве на своих консультациях и семинарах: не приписывай себе и другим те чувства, которых в действительности нет. Тебе ни к чему лишнее нервное напряжение. Не нужно быть и таким ревностным борцом за правду, который считает своим долгом, даже когда его не спрашивают, высказать каждому в лицо правду-матку и всегда находит, в чем упрекнуть другого. Будь с теми людьми, которых ты не любишь, вежливым и хотя бы чуть-чуть дружелюбным. Сознательно воздержись от недобрых шуток над ними, не дразни их, не подводи, не обманывай и не жалуйся на них. Если ты будешь поступать иначе, то быстро разгорится настоящая вражда, которая никому не нужна и которую очень трудно будет удержать под контролем. Все это требует времени, сил и нервов, и никто от этого не выиграет.

Если когда-нибудь и где-нибудь тебя самого будут дразнить и высмеивать, подумай сначала, может быть, все это лишь безобидные и беззлобные шутки. Если это действительно так, то не делай из этого трагедию, восприми с улыбкой и посмейся вместе с шутниками. Если же дело обстоит более серьезно, и насмешки злые и обидные, существует только один выход. Ни в коем случае не подавай вида, как глубоко они тебя оскорбляют. Внушай себе, что твои обидчики так мало для тебя значат, что ты не можешь позволить, чтобы их действия или слова отразились на твоем душевном состоянии. Старайся по возможности сохранять внешнее спокойствие! (Не меняйся в лице, старайся улыбаться или хотя бы сделай равнодушное выражение лица. Попробуй потренироваться как это можно сделать - перед зеркалом!). Помни, что у тебя более крепкие нервы. Ты сильнее! Ругань, несправедливые обвинения, колкости и провокации прекратятся сами по себе, если обидчики убедятся, что их действия оставляют тебя равнодушным. (Дома в тихом уголке ты можешь от души "выпустить пар", если в этом будет необходимость).

Кстати, существует один очень хитрый способ превратить людей, который тебя терпеть не могут, если не в своих друзей, то по крайней мере в своих сторонников. Для правда, нужно обладать некоторым чутьем и кроме того, ты сам не должен быть настроен враждебно к этим людям.

Пригласи всех тех из своего класса, спортивной секции или кружка кто, по твоим наблюдениям и предположениям, настроен против тебя, к себе в гости на вечеринку. Подготовься к этому мероприятию с особой тщательностью. Будь веселым, общительным и отзывчивым хозяином. Подумай, какие игры и развлечения ты можешь предложить своим гостям. Важно выбрать такие, во время которых гости могли бы проявить во всем блеске свои способности. Самому тебе желательно оставаться в тени и не изображать из себя суперзвезду. Во всем уступай гостям. Пытайся с отдельными гостями завязать беседу. Не говори все время сам, больше старайся слушать других. Большинство из твоих "врагов" с удивлением обнаружат, что ты вообще довольно симпатичный человек, да и сам ты отлично развлечешься в этот вечер. Должен тебе заметить, что этот "трюк" с приглашением в гости "врагов" уже многократно испробован и в Москве и в других городах. И у тебя он наверняка увенчается успехом, если ты обладаешь некоторой долей уже упомянутого чутья. Весь этот праздник, даже само приглашение на него, должны выглядеть импровизацией чистой воды (тем важнее тщательная подготовка к нему), чтобы ни у кого не возникло впечатление, что ты навязываешься (и не собираешься, правда?). после этой вечеринки ты увидишь, как много друзей у тебя вдруг появится.