Историческая справка

Школа 137 построена в 1962 году. Вначале в школе было 55 классов и обучалось в ней 1910 учеников.

У 137-ой свои традиции, своё прошлое, настоящее и будущее. Всему начало положила старая гвардия учителей под руководством первого директора школы – Дмитрия Ивановича Сергеева, мудрого человека, замечательного организатора и педагога. В его время была заложена основа педагогического коллектива, плодотворно работающего и поныне.

Начинали школу и много лет посвятили ей Разуваев Г.И., Малова З.М., Тихонова Д.Н., Воронина Р.М., Зимина В.С., Рябинина З.В., Воронятова А.И., Мазепов А.С., Храмова В.И., Беседнова В.А., Прохорова В.В., Носкова З.С., Чиркова С.Ф., Выприкова А.П., Чабуркина Е.П., Михеева Л.Н. и другие выпускники прошлых лет помнят учителей Борисову А.Ф., Рузанову М.Н., Голубенко Е.Н., Яргину С.Я., Гордееву Р.Е., Романову Л.П., Саранову З.И., Костюченко Е.П., Кочкину Н.Г., Шанееву Л.А., Бурову И.А., тех, кто давал им не только знания, но и дарил тепло своих сердец.

20 лет педагогический коллектив возглавляла Лихачевская Людмила Анатольевна.

Людмила Анатольева отличник народного просвещения России, имеет высшую категорию, является наставником молодых учителей.  С 2002 по 2005 директором школы был Микосянчик Владимир Савельевич. С 2005 года школу возглавляет Малкова Ирина Николаевна. Имеет высшую квалификационную категорию .

С августа 2012 года школу возглавляет Михайлова Наталья Владимировна - кандидат географических наук, учитель первой категории.

Вернулись педагогами в свою школу бывшие ученики: Бармина Л.С.,  Косарева М.В. Многие выпускники школы посвятили  себя учительству. Сегодня в школе 34 учителя, из них высшую и первую категорию имеют 28.

За 45 лет школа выпустила 2413 учеников. На «Отлично» школу закончили 76 человек. С «Золотой медалью»: Пеутина Л.В., Шашкова Н., Мухина Л. (1980г.), Максимова Е.С. (1982г.), Веселова Н.В., Лазарева А.А. (1992г.), Соболева С.В. (1996г.), Ложкина Е.Ю., Малышева Л.В. (1998г.), Самарина Е., Щуркова Ю., Млясова Ю. (2001г.).

На протяжении многих лет нашими шефами были ПНО ГАЗ (теперь ПАЛА). С их помощью были созданы мастерские, кабинеты химии, физики, обслуживающего труда, спортивная база, кабинет биологии, библиотека и т.д.

Школа жива своими традициями. Учителя старались не только проводить уроки, но и привлекать ребят к разнообразной внеурочной деятельности. И сегодня, как в прошлые годы, в школе проходят дни самоуправления, интересные встречиинтеллектуальные игры, КВН, Праздник школы, диспуты, Военно-спортивные игры, игры по станциям, олимпиады и т. д.

В школе работают разнообразные кружки: театральный,  танцы, ИЗО, научное общество учащихся, хор и спортивные секции: баскетбол, регби, художественная гимнастика, футбол. Ежегодно ученики школы становятся победителями и призерами районных, городских смотров, конкурсов, соревнований, олимпиад.

С 2010 года в  школе работает спортивный клуб регби «Нижегородские тигры». Спортсмены являются победителями и призерами не только городских и областных, но и всероссийских соревнований: в 2010 году Розов Никита был признан лучшим игроком открытого Первенства республики Татарстан по регби-7, в том же году 2 место на открытом Первенстве Нижегородской области и 1 место на городском Турнире по регби ко Дню города. Клуб «Нижегородские тигры» будет защищать честь города на спартакиаде школьников в г. Крымске Краснодарского края летом 2011 года.

В школе работает школа будущего первоклассника, уже несколько лет мы сотрудничаем с НГТУ. Ежегодно около 80% учащихся поступают в ВУЗы, традиционно школа работает с внешкольными учреждениями: ДК ГАЗ, ДКШ, Театрами города, планетарием, музеями и т.д.

Каждый год выпускники покидают родные стены, идут во взрослую жизнь. Но им не раз еще взгрустнется при мысли о добрых школьных временах.