ОРКЭС

ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСкОЙ ЭТИКИ

С 2012-2013 учебного года в 19 регионах страны по поручению Президента России в российских школах начнется преподавание нового учебного курса, который носит название «Основы религиозных культур и светской этики». Введение этого курса призвано содействовать более тесному взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания школьников, оказанию необходимой поддержки в непростых ситуациях нравственного выбора и общественного самоопределения. Содержание курса ОРКСЭ имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер, играет важную роль в расширении образовательного кругозора учащегося. Изучая данный курс, учащиеся познакомятся с системой вечных ценностей, примерами человеческого подвига, будут говорить о нравственных качествах, семейных традициях. О таких понятиях как добро и зло, честь и достоинство, дружба, любовь и милосердие. Учащиеся получат целостное представление о  светской этике,  православной культуре, культуре ислама, буддизма, иудаизма, других мировых религий, о жизни и деятельности основателей этих религий.

Учебный курс имеет комплексный характер и включает в себя 6 модулей:

Основы православной культуры,

Основы исламской культуры,

Основы буддийской культуры,

Основы иудейской культуры,

Основы мировых религиозных культур,

Основы светской этики.

Каждый учебный модуль, являясь частью курса, имеет логическую завершённость по отношению к установленным целям и результатам обучения и воспитания и включает в себя такой объём материала по предмету, который позволяет использовать его как самостоятельный учебный компонент. А содержание всех модулей группируется вокруг трех базовых национальных ценностей: 1. Отечество; 2. Семья; 3. Культурные традиции.